020 – LOUVREX Matthias-Guillaume

LOUVREX Matthias-Guillaume de & HODIN Bauduin, Recueil contenant les édits et réglemens faits pour le païs de Liège & Comté de Looz, par les Evêques & Princes, tant en matière de police que de justice, Liège, Kints, 1750-1752, 4 volumes. In-folio. Plein veau d’époque (reliures accidentées, 1 plat détaché). Nouvelle édition complète de cette oeuvre majeure qui reprend l’ensemble du droit public liégeois sous l’Ancien Régime. Intérieur frais.

100 €  /  150 €