018 – DE PONTE Ludovicus

DE PONTE Ludovicus (DE LA PUENTE Luis) – [VAN SICHEM Christoffel] Der zielen lust-hof Loven (Amsterdam), Isbrandt Jacobsz, voor P.I. Paets (Amsterdam), 1629, [39] + 416 pp. In-8°. Edition originale. Complet des 300 bois gravés par Christoffel van Sichem II d’après Maarten van Heemskerck et Jan van der Straet (Stradanus) pour Les Actes des Apôtres et d’après Albrecht Dürer pour l’Apocalypse. Plein veau d’époque (frottements).

200 €  /  250 €