017 – BUAT-NANÇAY Louis-Gabriel, comte du

BUAT-NANÇAY Louis-Gabriel, comte du Histoire ancienne des peuples de l’Europe Paris, veuve Desaint, 1772, 12 tomes in-12° Edition originale. Plein veau marbré d’époque. Quelques coiffes élimées et frottements d’usage. Deux pièces de tomaison absentes. Tranches rouges. Intérieur très frais. Rare sur la marché, cette Histoire était à l’époque louée pour son caractère savant, fruit de recherches importantes sur des peuples européens sur lesquels peu d’historiens s’étaient alors penchés.

200 €  /  250 €