016 – SANDERUS Antoine

SANDERUS Antoine Verheerlykt Vlaandre Leyden, Jan vander Deyster ; Rotterdam, Jan-Daniel Beman ; ‘Gravenhage, Corn. en Fred. Boucquet, 1735, 3 tomes en 2 volumes in-folio T. I : [6]-267- [1] p., 94 planches h. t. (dont sur double page) et 1 gravure in-texte T. II : [4]-180 p., 66 planches hors texte et (dont sur double page) et 1 gravure in-texte T. III : [4]- 113-[53] p., 19 planches hors texte (dont sur double page). Soit 181 planches de cartes, plans de ville, vues de châteaux, etc. Plein veau d’époque. Mors fendus, coiffes arasées et frottements. Reliures solides. Remarquable ouvrage de référence sur la Flandre « belge » et française sous l’Ancien Régime !

1500 €  /  1800 €