015 – SAAVEDRA Didaco

SAAVEDRA Didaco Idea principis christiano-politici Bruxellae, Ioannes Mommartius,suis, et Francisci Vivieni sumptibus, 1649, [24], 722, [6] pp. In-folio. Plein veau d’époque. Coiffes élimées, frottements et petit manque en haut du mors. Les gravures sont pour la plupart les mêmes que celles de l’édition de Munich de 1640, probablement de l’atelier de Jan II Sadeler, qui a signé les numéros XXII et XLVII.

200 €  /  300 €