010 – PETER ALEXIS

PETER ALEXIS de Groote Keizer van Rusland [PIERRE LE GRAND,Tsar de toutes les Russies] Verzameling van zinspreuken, zinnebelden, en zinnebeeldige vercieringen Amsterdam, Arent van Huissteen en Steeve van Esveldt, 1741, [4] + 281 + [11] pp. In-4°. Demi-veau d’époque (frottements et coins émoussés). Dos lisse. Pièce de titre en maroquin rouge. RARISSIME 2e EDITION avec le frontispice de la 1ère édition. Celleci fut publiée aux Pays-Bas en 1705 et presque complètement détruite lors du voyage entre la Hollande et la Russie. Chaque emblème est soutenu par un dicton en néerlandais et en russe. Texte en latin, en français, en italien, en espagnol, en néerlandais, en anglais et en allemand. Selon WorldCat, deux exemplaires seulement conservés dans les bibliothèques publiques : 1 à Amsterdam et 1 à Londres. Aucun exemplaire à la Royale ni à la BNF ! Rien aux Etats-Unis… Réf. : Praz, Studies in seventeenth-century imagery, pp. 509-10 ; Tavernier, Russia and the Low Countries: An International Bibliography, 1500-2000, p. 35

1000 €  /  1200 €