009 – GOETHE Johann Wolfgang von – [ LEROUX Auguste]

GOETHE Johann Wolfgang von – [ LEROUX Auguste] Werther Paris, Javal et Bourdeaux , 1928, 137 pp. In-4°. 16 magnifiques illustrations en couleurs d’Auguste Leroux hors texte gravées sur cuivre par Delzers et Feltesse tirées en couleurs au repérage sur les presses d’Adolphe Valcke, lettrines et culs de lampes en sanguine. Édition tirée à 465 exemples ; ici 1/90 sur Japon impérial (2e papier) avec, en supplément des illustrations de Leroux, une suite en couleurs avec remarques et une suite en une couleur. En outre, exemplaire enrichi d’un dessin original au crayon sur papier calque signé. Plein maroquin mosaïqué vert bleu signé Van West (Beloeil). Dos à 4 nerfs. 1er plat décoré d’un double cœur saignant sous une lune ennuagée. 4e plat décoré d’un blason. Contreplats et pages de garde décorés de moire bleu clair. En marge des contreplats, décor mosaïqué jouant sur les filets dorés, un filet de maroquin noir et de fleurs de maroquin orange ou bordeaux. Chemise (petit frottement au dos) et étui. Intérieur très frais.

200 €  /  250 €