007 – APULÉE – [LAMBERT André]

APULÉE – [LAMBERT André] Amour et Psyché Paris, La Tradition, 1939. In-4°. Édition avec préface, illustrées de compositions originales en couleurs par André Lambert. Tirage à 350 exemplaires, ici 1/253 sur vélin d’Arches. Plein maroquin violet signé Van West (Beloeil). Dos à 5 nerfs. 1er plat décoré d’un blason. Contreplats et pages de garde décorés de moire parme. En marge des contreplats, décor mosaïqué de large filet double de maroquin vert et tabac ponctué de fleurs dorées et d’un perlé doré. Chemise (dos insolé) et étui. Intérieur très frais.

150 €  /  180 €