006 – SCHUT Pieter

SCHUT Pieter Toneel der voornaamste Bybelsche Historien, cierlyk in ’t koper gemaeckt. [-Historien des Nieuwen Testaments vermaeckelyck afgebeelt] Amsteldam, Nicolaes Visscher, sd [1659]. In-12° à l’italienne. Complet des 192 + 144 planches, soit 336 planches gravées par Visscher. Plein veau glacé d’époque. Dos à 3 nerfs décorés de caissons ornés et titre. Double filet doré sur les plats. Coupures à 2 planches sans perte. Peu commun !

200 €  /  300 €